Descripción detallada Lote 123

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 123

RODRIGO PIMENTEL
(Zináparo, Michoacán, 1945 - )

Pleno sol
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Originario de Michoacán, Rodrigo Pimentel es conocido entre los especialistas del arte mexicano actual como un sobresaliente pintor. Su larga trayectoria lo ha llevado a exponer en muchas ocasiones en diversas galerías y renombrados museos de México, Estados Unidos, Panamá, Argentina, España y Francia. Además de ejercer como pintor, se ha desenvuelto como docente en el Taller de Grabado de la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en la Sección Escolar del Museo de Antropología e Historia. Actualmente, su trabajo forma parte de la colección permanente del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y de otras colecciones importantes en el extranjero.
"Las imágenes que representa Rodrigo en sus cuadros, con ocurrencias que evocan con nostalgia la realidad. Recreaciones de la naturaleza -parten de la materia misma-, sin embargo, al encontrarlas, al concretarlas en un lienzo o en un papel resultan evasivas, flotantes; hechos que remiten, con insistencia, a lo urbano. Las resquebrajaduras, manchones, escurridos o agrietados aluden, a la vez, al universo natural y a la vida enajenante de las ciudades. Protesta y homenaje. El interés fundamental de sus trabajos, reside en haber trascendido toda relación directa con sus antecesores; pintores matéricos, gestualistas, espaciales. El arte abstracto informalista es la fuente de la que partió y ha logrado imprimirle una carácter distintivo, actual". Armando Torres Michua.
Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 80 y en MONSIVÁIS, Carlos. "Testigos ausentes. Rodrigo Pimentel". México. Palacio de Bellas Artes, CONACULTA, 1995.
125 x 150 cm

USD $9,190-$13,520
Estimado $170,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote